1. Прежде чем разместить материал убедитесь, что похожей информации нет на сайте и форуме.

Психология отношений между людьми

Тема в разделе 'Курилка - флудилка', создана пользователем Validе, 19 мар 2015.

1. Validе

Validе Пользователь

Любовь: 7 правил, по которым играют мужчины

Не все так просто в мире мужчин. Они живут с нами, любят нас, но играют при этом по своим правилам. И нам, девочкам, необходимо эти правила знать, чтобы понимать, какую игру вести и как выиграть. Чем более грамотно вы себя проявите в отношениях с возлюбленным, тем больше баллов заработаете в глазах избранника как его девушка, жена и мама будущих детей.

Ни шагу назад (правило первое)
    Все люди ошибаются, но мужчины - никогда. Статистика "Школы охоты" (выборка из пяти тысяч мужчин) нам радостно сообщает, что вероятность признания мужчиной своей ошибки стремится к нулю. Особенно это актуально, если права оказалась женщина. Мужчина, конечно, может извиниться, но с каким удовольствием он свалит все на обстоятельства. Скажет, что его вынудили: "Я не хотел, но так получилось". Самое удивительное, что, скорее всего, он говорит правду, а самое трудное — посмотреть на эту правду мужскими глазами. Предупреждаю сразу, виноватыми в его рассказе окажутся: коллеги, начальство, ситуация, но только не он сам.
    Единственное намерение, которое он в этот момент преследует, — отчаянное желание остаться для вас хорошим парнем. Ведь именно когда мужчина не оправдал ваших ожиданий, он больше всего боится оказаться плохим. Он и сам прекрасно понимает, что виноват. Когда женщина постоянно указывает мужчине на его промахи и припоминает старые грешки, то он рано или поздно начнет соответствовать самым худшим вашим ожиданиям.
    Как только мужчина ошибся, а вы оказались правы, перед вами неизбежно встает выбор: быть правой и отстаивать дальше свою точку зрения или быть счастливой и посмотреть на ситуацию глазами мужчины. И вы выберете второе, если дорожите своими отношениями. Пока вы принимаете его правду, пока смотрите на него с верой и восхищением во взгляде — он будет стремиться соответствовать своему отражению в глазах любимой женщины.

Шаг вперед, два шага назад (правило второе)
    Мужчина при знакомстве не ищет серьезных отношений. Ему вполне достаточно "регулярных несерьезных". Вспомните, как часто звучит: "Я хочу замуж!", — но про то, что "жениться хочется", услышите вряд ли.
    Любая попытка вписать имя молодого человека в свидетельство о браке воспринимается им как агрессивное посягательство на его свободу. А к своему личному пространству мужчина относится очень ревностно. Лишь спустя какое-то время, все глубже осознавая, насколько ему хорошо с этой девушкой, мужчина начинает впускать ее в свое личное пространство.
    Но "осваивать" мужскую территорию нужно так, словно вы кошка, медленно и аккуратно продвигаясь вперед на мягких лапах. Стоит вам показать коготки или заявить, что вы имеете право на его пространство, как мужчина сразу сделает шаг назад или в сторону, напоминая, что вы только гостья в его доме, пусть даже и желанная.
    Если вы хотите выйти замуж за избранника — действуйте! Осада, засада и осторожность — вот ваши козыри на пути к женскому счастью. Штурмом эту крепость не взять.

Пыль в глаза (правило третье)
    Все мужчины хвастаются, но каждый делает это по-своему: кто-то красивой женой, кто-то новой машиной, а кто-то количеством прочитанных книг.
    Когда женщина восхищается мужчиной, он чувствует себя особенным. И в этот момент происходит чудо: у простого парня вдруг вырастают крылья за спиной. Теперь он — супермен и готов убить злодея, в смысле, справиться с любой проблемой.
    Поэтому восхищение — это то, чего подсознательно ждет и о чем мечтает каждый представитель сильной половины человечества. Жажда и потребность в восхищении проявляется в соперничестве с друзьями, в стремлении пустить пыль в глаза женщинам. Он хвастается сам и подсознательно ждет одобрения со стороны. Как в детстве. Ведь если он "ого-го" какой замечательный — это обязательно должны заметить.
    Когда вы слышите любые откровения от мужчины, не останавливайте его, не пытайтесь развеять его иллюзию всемогущества. Фантазия, даже если она далека от действительности, может стать реальностью, если разрешить себе в нее поверить.

Краткость — сестра таланта (четвертое правило)
    Общение играет разную роль в жизни мужчины и женщины. Для девушек процесс общения сам по себе является удовольствием. Для парней — всего лишь способом получить информацию. И все, что они слышат, воспринимают как есть. Витиевато построенные фразы и косвенные просьбы не находят отклика в мужской душе. Чем проще построено предложение, тем больше вероятность того, что вас правильно поймут.
    Девушка, находящаяся в отношениях с молодым человеком, искренне считает, что любимый должен читать ее мысли или хотя бы догадываться о ее желаниях. Но чем сильнее завуалирована просьба, чем больше намеков, тем сложнее мужчине догадаться, чего же от него хотят. В этом взаимонепонимании кроется причина женского разочарования. А у мужчины возникает встречная реакция — раздражение. Он чувствует, что им недовольны, но не может понять, что делает не так и почему нельзя просто сказать, что же от него требуется?
    Так уж случилось, что мужчина — существо логичное и симпатичное, но он привык говорить коротко и понятно, получая конкретные ответы на свои вопросы и по-другому просто не умеет. Максимально доступно объясняя свои потребности, вы облегчаете ему задачу и получаете то, что вам необходимо: новый айфон, поход в кино или ласковую смс на ночь.

"Железная маска" (правило пятое)
    В суровом мире мужчин не принято проявлять эмоции. Настоящий герой всегда в маске: никто не должен видеть его лица. Умение "держать марку" и скрывать переживания является отличительной чертой сильнейшей половины человечества. Мужчина, у которого неприятности на работе, — самое замкнутое, немногословное и угрюмое существо на свете. Все, чего он хочет, когда у него сложный период в жизни, чтобы домочадцы, вкупе с любимой женщиной оставили его в покое.
    Женщине в этот момент лезут в голову разные нехорошие мысли, и она начинает о них думать. Перебрав худшие варианты развития отношений, девушка обижается и уходит в себя, и тогда у молодого человека еще на одну головную боль становится больше. Либо начинает с пристрастием допрашивать любимого о том, что ввергло его в мировую скорбь. Мужчине, чтобы справиться с чем-то — пережить предательство, обиду или решить сложную задачу — необходимо переварить это в себе.
    А нам — потерпеть. Ведь после того, как мужчина решит в голове свои проблемы, мы получим заслуженную награду: он вернется в замечательном расположении духа и готовый к общению.

Стадный инстинкт (шестое правило)
    Стадный инстинкт не пережиток прошлого, он до сих пор движет современными представителями сильнейшей половины человечества и проявляется в мужском стремлении объединяться в компании. Признаков, по которым мужчины объединяются в группы, три.
    Первый — по возрасту. Людям одного возраста есть что вспомнить, ведь их детство прошло в одно время и культура этого периода им будет близка всегда.
    Второй — по интересам. Направление мужских интересов может лежать в любой области.

Третий — по наличию общего врага. В этих группах самый высокий уровень адреналина и тестостерона и самое нетерпимое отношение к жизни, помноженное чаще всего на обостренное чувство справедливости.
    В каждой мужской группе существуют темы, к которым наши мальчики проявляют самый трепетный интерес. Секс, спорт и/или политика — вот что занимает разгоряченные мужские умы, когда нас нет рядом.
    Если вас не устраивает, что молодой человек слишком много времени проводит в компании, можно либо войти в его окружение и стать частью группы, либо принять частые отлучки с друзьями как личное пространство и спокойно заняться своими делами. Войти в ближайшее окружение любимого можно, приняв следующие установки:
    Первая — у вашего мужчины классная компания.

Вторая — вам нравится место, где они собираются.

Третья — говорим о желании познакомиться и пообщаться с его друзьями. Если получаем отказ, возвращаемся к пункту три через пару дней или недель.

Четвертая — его друзья — ваши друзья!

"Умирающий лебедь" (седьмое правило)
    Нет более беззащитного и жаждущего внимания существа, чем заболевший мужчина. Ведь еще в сознательном младенчестве (возрасте трех и более лет) вашего мальчика приучили к тому, что если он болен — он центр Вселенной. Теперь многое можно не делать, все ходят на цыпочках и разговаривают шепотом. А так приятно, когда за тобой ухаживают, и болезнь дает на это полный карт-бланш.
    Так что в этот момент перед вами открывается перспектива показать себя с наилучшей стороны. Своими ручками приготовить столь полезный в его "предсмертном" состоянии куриный бульон, кормить с ложечки, поправлять одеяло и ставить на DVD его любимые фильмы. А уж если вы хотите по максимуму вдохнуть жизнь в своего "умирающего лебедя", то можете делать все это в халатике медсестры из секс-шопа.
    У мужчин и женщин разная психология, и это может стать причиной разногласия в отношениях. Но все в ваших руках: пишите сценарий своей жизни самостоятельно, становитесь режиссером и главной героиней истории собственного счастья.
    eugesha, Веснушка и smp нравится это.
  2. Validе

Validе Пользователь

Дети о любви

Группа исследователей задавала детям от 4 до 8 лет один и тот же вопрос: "Что значит любовь?"
    Ответы оказались намного более обширными и глубокими, чем кто-либо вообще мог себе это представить.

1. Когда моя бабушка заболела артритом, она больше не могла нагибаться и красить ногти на ногах. И мой дедушка постоянно делал это для нее, даже тогда, когда у него самого руки заболели артритом. Это любовь.
    Ребекка, 6 лет

2. Если кто-то любит тебя, он по-особенному произносит твое имя. И ты знаешь, что твое имя находится в безопасности, когда оно в его рту.
    Билли, 4 года

3. Любовь - это когда ты идешь куда-то поесть и отдаешь кому-нибудь большую часть своей жареной картошки, не заставляя его давать тебе что-то взамен.
    Крисси, 6 лет

4. Любовь - это то, что заставляет тебя улыбаться, когда ты устал.
    Терри, 4 года

5. Любовь - это когда моя мама делает кофе папе, и отхлебывает глоток, перед тем, как отдать ему чашку, чтобы убедиться, что он вкусный.
    Дэнни, 7 лет

6. Любовь - это когда вы все время целуетесь. А потом, когда вы устаете целоваться, вам все еще хочется быть вместе и разговаривать. Это как у моих папы и мамы. Когда они целуют друг друга, они выглядят как единое целое.
    Эмили, 8 лет

7. Любовь - это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравится его рубашка, и он носит ее потом каждый день.
    Ноэль, 7 лет

8. Любовь - это когда мама видит папу потным и грязным, и все равно говорит, что он красивее, чем Роберт Редфорд.
    Крис, 7 лет

9. Любовь - это когда твой щенок лижет тебе лицо, даже после того как ты оставила его в одиночестве на весь день.
    Мэри-Энн, 4 года

10. Если ты не любишь, ты ни в коем случае не должен говорить «я люблю тебя». Но если любишь, то должен говорить это постоянно. Люди забывают.
    Джессика, 8 лет

Руководитель исследования Лео Баскаглиа объяснил смысл этого опроса. Целью его было найти самого заботливого ребенка. Так вот, победителем стал четырехлетний малыш, чей старенький сосед недавно потерял жену. Увидев, что мужчина плачет, ребенок зашел к нему во двор, залез к нему на колени и просто сидел там. Когда его мама спросила, что же такого он сказал соседу, мальчик ответил «Ничего. Я просто помог ему плакать».
    --- 13 июн 2015 ---
    Радость и счастье одиночества

Но так ли страшен черт? Если одиночество — это наше неотъемлемое свойство, то стоит ли его так бояться? Да, никто и никогда нас не поймет, никто не разделит горести и радости нашего существования, ну и что? Осознание своего одиночества — это не трагедия, это повод отказаться от иллюзий и перестать, наконец, цепляться за других людей.

Ребенок нуждается в тех, кто обеспечит ему выживание, но потом мы взрослеем — почему же мы так и продолжаем всю жизнь опираться на других людей? Взрослый человек сам может справиться со всеми своими невзгодами. Жизнь никогда не ставит перед нами неразрешимых задач — так почему бы не опробовать свои силы?

Осознание своей единственности и того, что никогда не будет рядом человека, который полностью тебя поймет, приносит странные чувства. Сначала, становится капельку грустно. Прожить всю жизнь в одиночестве — мысль, по меньшей мере, непривычная. Но вскоре появляется необычное чувство свободы — больше нет смысла искать чужого понимания, больше нет смысла доказывать свою правоту, больше нет смысла страдать от одиночества, больше нет смысла чувствовать вину за непонимание своих близких.

Отношения с людьми, если искать в них решения своих душевных проблем, отнимают огромное количество сил. Постоянно приходится кого-то из себя изображать, быть хорошим, воспитанным, учтивым или, наоборот, вставать в позу, изображать недовольство, требовать внимания, манипулировать — все эти игры важны только тогда, когда есть надежда на чужую оценку и понимание. Но когда больше нет веры в чужие мнения о себе, какой смысл в этих играх? Почему бы не сэкономить свои силы?

В естественном состоянии исчезает заинтересованность в других людях. Если чужая похвала или чужая критика больше не имеет веса, какой смысл принимать ее всерьез? Если чужая поддержка не может по-настоящему поддержать, какой смысл ее искать? Если чужое недовольство порождено субъективной реальностью этого человека, то какой смысл оправдываться?

Остаешься один на один со всем миром — сам за себя. Я никому ничего не должен, и мне никто ничего не должен. Я нормален таким, какой есть, и все остальные нормальны, каковы бы они ни были. Живи сам и дай жить другому — в этом счастье и радость одиночества. И это — свобода.
    Последнее редактирование: 13 июн 2015
    футик4604 и smp нравится это.
  3. Validе

Validе Пользователь

О мужском и женском.

Один из аспектов мужского пути — смирение. Соответствующий ему женский аспект — доверие. Многие мужские религии учат наоборот. Мужчины должны доверять, женщины смиряться. Парадокс в том, что женщину смирить невозможно, то что она сидит тихо — не значит, что внутри нее не рождается вихрь. Я на всю жизнь запомнил прекрасную работу замечательного, моего любимейшего мастера Стива Шутводера. К нему с заказом обратилась женщина.

Она рассказала следующую историю. Муж ее всем обеспечивал, ни в чем не отказывал, на руках носил. «Ни о чем не волнуйся, - говорил он, - ты за мной «как за каменной стеной». А потом поехали они по дороге с мужем — выскочил из-за угла грузовик. Муж только и успел поставить машину так, что удар на него пришелся. Его разорвало в клочья, а женщина и ребенок почти не пострадали. В клиентском заказе женщина хотела понять одну единственную вещь, что за сила управляла этим грузовиком? И работа Стива со всей простотой и безжалостностью показала — грузовиком управляла не принятая сила этой женщины.Не стой на пути у женской реализации, ни с цветами, ни любовью, ни с дворцами и замками. Как говорит один мой друг: «У КАМАЗА грудь шире».

Так обычно и бывает в этом мире. Один мужчина вмазал другому, а женщина вроде бы не причем. В этой истории суть всех вооруженных конфликтов на этой планете. Мудрые народы устраивают либо Бразильский карнавал, либо ночь на Ивана Купала — иначе жди войны. И не важно как эта война называется — чума или революция. Женщина муза по сути своей — она вдохновляет не только мужчину — весь этот мир.

Если вам мало первого примера, могу рассказать второй. История от моей мамы. Ее знакомая вместе с подругой собралась в театр. Они надели вечерние платья, сделали прически. А в муже проснулась ревность и стремление к повиновению. Он напомнил жене, что та собиралась приготовить вареники. Ей пришлось с подругой оборачиваться простынями, чтобы не снимать платьев и в таком виде лепить вареники. В театр они успели. Но когда вернулись — обнаружили у подъезда скорую помощь. Муж отравился варениками. Вареники естественно взяли на исследование. Конечно в лаборатории ничего не нашли. Вареники как вареники. Просто заряженные. То, что женщина уступает тупой и грубой силе — не значит, что она смиряется. В ее природе стремление к движению, к танцу, а не к смирению. В битве полов женщины не слабее. Их оружие менее явное. Как тут не вспомнить пост из интернета: «Вы молитесь перед едой? Что вы, моя жена хорошо готовит».

И во всех этих примерах женщина не виновата. Если в ней рождается вихрь — он рождается. Когда с моей дочей случилось первая истерика — я ее обнял успокоил, и сказал: «Все в порядке, это часть твоей природы». Не хочешь истерик — пой и танцуй когда Это начинается. Если сможешь...

Надеюсь этих примеров достаточно, чтобы увидеть, что женщина не может идти путем смирения. То, что женщины это делают — просто вызывает определенные социальные процессы к которым женщины вроде отношения не имеют. Женщине надо либо перекрыть свою связь с Землей, стать полуживой — тогда она смирная, либо продолжить наполнять этот мир свободной энергией.

Женский путь — путь доверия. В первую очередь своей природе. Женская природа отнюдь не злая. В том, что трава ломает асфальт — трава не виновата. Не виноват и асфальт. Просто трава — хочет жить и давать жизнь. Если женщина доверяет своей природе — она легко доверяет Миру и мужчине в том числе. В этом случае она быстро обнаруживает, что ее природа относит откуда не надо и подносит куда надо. Если женщина перестает доверять своей природе, она не может доверять мужчине. Она теряет ориентиры. Ей становиться не понятно, что правильно, что не правильно, что истинно, что ложно. Когда она переключается на внешние ориентиры — неизбежно теряет внутренние. Становится мужчиной второго сорта.

Есть одно но. Чтобы доверять своей природе — нужно абсолютная смелость. Такая смелость в принципе невозможна в культурах замешенных на страхе. Смелость никак не мешает инстинкту самосохранение, напротив дополняет его. В природе женщины сохранить жизнь, чтобы дать жизнь и нечаянно убить любого, кто мешает ее жизненности. Если женщина отдается своей природе, тогда она начинает любить во всю свою душу. Если не хватает смелости женщина переключается на путь смирения. Путь смирения — это мужской путь. А дальше по накатанному — кто не спрятался, я не виновата. Смотрите фильм «Ночной дозор» или «Жестокий романс», кому что ближе.

Теперь о мужском пути. Грустное мужское открытие «я ничем не владею» дает мужчине необходимую свободу действий. Если мужчина ничем не владеет — все что он может — только любить и действовать. Огромное количество мужских историй посвящено прекрасной теме: «Было да сплыло». Возьмем легендарную сказку «О старике, старухе и золотой рыбке». Идея женского смирения так глубоко присутствует в патриархальной культуре, что все критики наперебой ругают старуху под разным философским обоснованием. А старик хотя лох лохом — вроде не причем. В этой истории как раз старик слепо доверял старухе, потому и выглядит таким идиотом. Он шел женским путем.

Во многих городах я предлагал женщинам изобразить суть женского на бумаге. И видел один и тот же процесс — одна из участниц группы под завороженные взоры остальных брала в руки карандаш или фломастер яркого цвета и начинала с наслаждением зарисовывать огромные пространства бумаги до тех пор... пока бумага не заканчивалась. Так и со старухой. Безусловно задача старика была смириться с неизбежной потерей. Либо старухи — либо Золотой Рыбки. Тогда у него появлялась возможность сказать: «Не хочу больше — хочешь иди сама». Типичный супружеский конфликт.

И здесь уже момент женщине доверять своей природе. И может оказаться что ее природа понесет прочь от такого старика, или напротив - проснется доверие к нему — нет значит нет, а может и правда возьмет сама невод да и с рыбкой договориться. Кто этих девочек поймет. Но может старик рассудить по другому: «Да Бог с ней с Золотой Рыбкой — зато старуху развлеку». И то правда. И тогда появляется возможность не корить старуху, а сказать «Спасибо мать, хоть ничего и не осталось — зато оттянулись по полной». Если мужчина ничем не владеет у него есть способность любить и необходимая свобода действий. Его не пугают потери: «Бог дал — Бог взял».

История из моей практики. Совладелец бизнеса в один прекрасный день принес супруге ключи от офиса. И сказал: «Я устал махать неводом. Хочу съездить на курорт». И уехал. Она быстренько попала в автокатастрофу. Заметьте. С ним было все в порядке. Ведь он ее не ограничил — напротив предоставил свободу. Она ведь могла поступить точного также - передать ключи кому-нибудь и уехать вместе с ним. Так у бизнеса появился бы управляющий.

Здесь уже ее отвергаемая сила напала на нее саму. В моей картине мира — он вовремя почувствовал, что пора спасать свою жизнь. Когда с ней случилась авария, мужчина вернулся, подождал пока она выздоровеет и снова уехал. В этом суть высокого мужского смирения. Хотя со стороны кажется безумием. Но здесь есть внутреннее согласие с любым результатом. Женщин такие мужчины привлекают — они смиренны и они свободны.

И в этом суть мужского пути. Идти куда хочется идти, даже если никого не будет рядом и даже если никогда не дойдешь, или дойдешь голым.

Намасте. Со всей моей любовью. Вячеслав Гусев.

smp и футик4604 нравится это.
  4. Validе

Validе Пользователь

Итальянцы кричали «Беллиссима!». Красавица в инвалидном кресле покорила Рим.

История девушки-инвалида Ксении Безугловой, ставшей победительницей международного конкурса красоты в Риме.

«Завтра утром ты проснёшься звездой, Ксения, — наклоняясь над праздничным столом, говорил Фабрицио, главный распорядитель, — завтра утром ты проснёшься звездой! Все газеты будут писать о тебе, ты будешь на обложках всех журналов!» Она не верила его словам. Но всё так и случилось. Тем декабрьским утром, год назад, в Риме она стала королевой. И не беда, что на всех глянцевых фото в уголке непременно торчал краешек её инвалидной коляски... На её голове сияла корона.

Почему эта история не стала сенсацией в России? Почему почти ничего не было слышно о том, как в конце 2012 года россиянка стала победительницей международного конкурса красоты для колясочниц «Вертикаль», проходившего в Риме? Потому что платья от кутюр и сломанные позвоночники несовместимы. Высокая мода не предназначена для тех, кто не может ходить. Красивыми могут быть только здоровые. Ведь так мы думаем, да? А теперь спросите Ксению Безуглову... Ту, что в юности — студенткой из Владивостока — газеты и людская молва прозвали Приморской Золушкой, ту, что стала королевой — даже после того, как её карета превратилась в тыкву...

— Почему Золушка? Мы были бедными студентами, но предложение Лёша мне сделал так, что приморские газеты писали: «Алексей исполнил мечту каждой девушки». Шёл 2006 год, мы встречались уже три года, мне было 23... В тот день я вышла с работы — трудилась рекламщицей в глянце — и увидела пажа в шёлковом плаще, со свитком, поджидающего меня. Дальше всё было сном: подъехавшая карета, трон на главной городской площади, ковровая дорожка, факелы, скрипач и всадник на белом коне, приближающийся издалека... Конечно, я ответила «да»! Потом злые языки говорили, что у всадника денег куры не клюют, но это было не так: реквизит Лёша позаимствовал у театра, генератор нашёл у дедушки на даче, колонки — вообще из трюма какого-то корабля, стоявшего на приколе во Владике...

Золушка примерила вторую, недостающую, туфельку и стала принцессой. «Всё было круто». Счастливый брак, карьера, переезд в Москву, второе высшее по президентской программе, Лёшин строительный бизнес шёл в гору, три месяца беременности...

Они вернулись тогда, летом, домой, чтобы провести время на море. Ехали из приморского посёлка, машина вылетела с дороги и перевернулась. Ксения сидела сзади посередине и, когда машина перестала переворачиваться, ещё до приезда всех докторов, крикнула: «Не трогайте, у меня сломан позвоночник!» Сама поняла. Ноги не слушались. Её повезли в сельскую больницу — транспортировать в город было невозможно: ужасные дороги, на море шторм... Лёша нашёл нейрохирургов, которые уже ночью примчались, прооперировали, вставили детскую — она же миниатюрная, Ксюша, — конструкцию в позвоночник... «Все препараты согласовывайте со мной! — кричал Алексей. — Она беременна!» «Господи, да какой ребёнок, о чём вы думаете, опомнитесь! — трясли его врачи. — Мы не уверены, что спасём хотя бы её!»

УЗИ показало, что с ребёнком всё в порядке.

— И с этого момента я поняла, что мне есть ради кого бороться. Вскоре вертолётом меня доставили во Владивосток. Реанимация. Я требую зеркало. Заходит Лёша: «Закрой глаза». Потом: «Смотри, кого я привёл». Передо мной стоит Света, мой косметолог. Покрасили глаза, брови, сделали маску, массажик... Я чувствовала, что нужна и любима, и не имела права быть раскисшей и неряшливой. Ради мужа и дочки. Перепробовали всё: народных целителей, пчёл, иглоукалывание... Вернулись в Москву, и все оставшиеся полгода беременности я пролежала в кровати, вынашивая наше дитя. По дому передвигалась в кабинетном кресле на колёсиках. И думала, что инвалидное мне никогда не понадобится. «Вот рожу — и встану!» — казалось... Родила. Не встала. Первые три Таины месяца мы пролежали с ней в нашей большой кровати, рядышком, я с термосом, в котором Лёша, уходя на работу, оставлял мне чай, и ноутбуком, в котором искала новые способы лечения. И Тая с краешку, спящая, мирная, счастливая, с моим молоком на губах... Потом взяли няню, а я начала с остервенением заниматься. Тренировки начинались в 8 утра, между делом я сцеживалась в бутылочку — и за несколько месяцев загнала себя в темноту.

Душа ослепла от безумной надежды, физической перегрузки и отчаяния. Муж взял её за руки и сказал: «Так дальше нельзя». Нужно отдыхать. Нужно жить здесь и сейчас. И они уехали. На Канары. Потом — Мальдивы. С тех пор зимуют, пережидают холода, в которые так трудно на коляске, в Таиланде. В Таины 3 года Ксения вышла на работу — «по удалёнке», в отдел спецпроектов глянцевого журнала. А когда дочке исполнилось 4...

— Подруга огорошила: «Ты только не волнуйся, но я отправила твои фото в Италию. На конкурс. Тебе прислали приглашение. Летишь?» Лёша был в командировке, моя мама оставалась с дочкой, и я, никому ничего не сказав, одна улетела в Рим. В Европе колясочнику совсем не страшно, даже в одиночестве! Отбор, четвертьфинал, полуфинал, финал... Платья стоимостью по 5 тысяч евро, расшитые вручную... Мы представляли их парами: девушка на коляске и модель «на ногах». Так было задумано: уравнять возможности, показать, что женщина в любом состоянии может оставаться красивой и желанной. Когда я «выходила» за своей короной, зал стоял и плакал, и я слышала крики: «Белла! Беллиссима!»

Я спрашиваю Ксению, крутящую по кухне колёса своей коляски руками во французском маникюре, что было бы, если бы не конкурс. Получилось бы из неё то, что получилось сейчас? «Я — женщина с миссией, — говорит о себе Ксения. — Моя цель — менять мир к лучшему». Она не знает, стала ли моторчиком та победа или её любовь к людям — далёким и близким — сделала её такой, меняющей мир. Она начала с малого.

На Пхукете она встретилась с губернатором провинции, выбила разрешение и нашла деньги для того, чтобы переоборудовать пляж под нужды колясочников. Сделала то же самое в Москве, на пляже Левобережный. Поддерживает лагерь для колясочников «Инвалето». Проводит благотворительный марафон для сбора средств на автомобили для инвалидов во Владивостоке. В Якутии инспектирует доступность среды. Входит в молодёжный совет при мэре Москвы и в совет при департаменте культуры. Курирует вопрос планирования семьи для инвалидов. Мечтает открыть свою школу красоты. Организует международный конкурс для колясочниц в Москве. Несёт паралимпийский огонь.

— Когда делаешь что-то для людей, то уже невозможно чувствовать себя отщепенцем, изгоем. И я понимаю, что я — самый счастливый человек. Судьба сделала мне подарок: я смогла остановиться в круговерти дней и увидеть тех, кто рядом и нуждается в помощи больше, чем я.

Дни текут за днями, и кроме больших дел она успевает и в малом. Растит Таю. Водит её на кружки. Ездит за рулём. Покупает продукты. Кормит мужа. Красит ногти на ногах в ярко-оранжевый цвет. И хотя, сидя в кресле, не может даже дотянуться до тарелок на верхних полках на собственной кухне, меняет чужие жизни. Просто своим существованием. Белла. Брависсимо, Ксения.

[​IMG][​IMG]
    --- 15 июн 2015 ---
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    smp, Aleksandra Pev и Веснушка нравится это.
  5. Validе

Validе Пользователь

Когда я была маленькой, услышала фразу "С чистого листа "...Мне стало интересно. Я спросила у мамы, как это понять? Она взяла чистые листы бумаги, краски и кисть.. и говорит:

— Смотри, на твоем примере расскажу. Девушка — это чистый лист. Парень — художник. Но и художники разные бывают. Любитель возьмет лист, начнет наносить один цвет, не промоет кисть, возьмет другой. Краски сольются, всё будет серым, некрасивым. Он сомнет лист и выбросит, потом возьмет другой. И так несколько раз.

А есть художники настоящие. Они неторопливо будут брать один цвет и наносить его на лист. Дадут просохнуть. Нанесут другой. Радуга получится яркая, сочная. Она ему понравится. Он сохранит такой рисунок.

Но опять же. Один художник купит дешевый альбом в ближайшем магазине. Другой будет искать холст качественный, может неделю ждать, месяц, может на другой край за ним поехать.

Не торопись быть листом, будь дорогим холстом, не позволяй комкать себя, заливать серой краской, будь радугой — дождись художника
    smp, футик4604, Пушинка и ещё 1-му нравится это.
  6. Aleksandra Pev

Aleksandra Pev Пользователь

Сильная женщина! Восхищаюсь людьми способными на такие поступки ( да и вообще на любые поступки, ради блага других), в наше время это так редко. И мужу респект !
    --- 16 июн 2015 ---
    Отлично сказано! Возьму себе на заметку. Спасибо Валиде :)
    smp и Пушинка нравится это.
  7. Validе

Validе Пользователь

ЛЮБИ ВСЕХ...ЧИХАЙ НА СЕБЯ?

"На днях возвращалась я из магазина и встретила старушку соседку(ей за 80). Я несла тяжелые сумки, картошку — так уж получилось, как всегда «случайно» слишком много набрала продуктов в тележку. И вот, глядя на меня, говорит эта бабушка с горечью: «Как же мы, женщины, все таки, себя не любим и не уважаем…» Мне отчего-то стало неловко и стыдно, и я принялась оправдываться за свои тяжелые сумки. Хотя до этого несла их скорее с гордостью, как это ни бредово звучит. Правда, оправдываться мне захотелось больше, чтобы не очернить мужа. Обычно-то он носит тяжелое и ходит в магазин — чтобы чего нехорошего бабушка про него не подумала.

Но так меня зацепила эта фраза, и так совпало это с моими мыслями и терзаниями в последнее время, что я задумалась о природе таких вот тяжеленных сумок, вымотанных нервов, запущенного здоровья – физически и психически, невнятного внешнего вида и пр. и пр. Вроде бы это все то же – о жертве и о служении, да? Помните, какая была первая ученица в классе в старом мультике про чертенка № 13? «Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!» И нерадивый ученик №13, который неуверенно говорил: «Люби…всех, чихай…на себя?» Понятно, что авторы мультфильма не имели в виду гендерную тему, поэтому нравственный герой у них мужского пола, а ведь в реальности-то ситуация бывает ровно наоборот… Именно женщины чаще всего стоят на позиции «чихай на себя», особенно женщины семейные, детные и уж тем более многодетные.

В общем-то, ситуация совершенно понятная, даже в большинстве случаев не так чтоб уж шибко жертвенная. Скорее это «чихай на себя» — производственная необходимость в определенные моменты жизни. И в принципе, с христианской, духовной точки зрения, «люби всех, чихай на себя» это неплохо, если ты действительно тянешь такое. Только вот с первой частью фразы обычно что-то не то выходит. Со временем становится очевидно, что назвать любовью испытываемые к облагодетельствованным тобой близким чувства трудновато (для большинства «чихальщиков»).

Отчего я таскаю тяжелые сумки с завидной периодичностью? От того, что люблю мужа и не хочу его нагружать или от того, что думаю тщеславно – да я и сама могу, чего я буду его ждать? Отчего я, придя в магазин, покупаю какую-то очередную футболку детям (не сильно и нужную) вместо того, чтобы купить что-то нужное себе? От большой любви? Тогда почему же я так дико на них ору, почему от них устаю и хочу порой убежать, куда глаза глядят? Тоже от любви? Нет, дело тут совсем не в любви, увы.

Дело в дурной привычке ставить себя на последнее место. Как мне тут сказали услышанную где-то фразу – женщина ставит себя на 17-е место, сразу после мытья кошачих туалетов. Шутка, а даже и смешно не стало. Потому что так и есть чаще всего. Причем, многие это прекрасно понимают и осознают, многие пытаются бороться. Не у всех получается. Порой не выходит даже заставить себя сделать что-то в свою пользу, когда это правильное решение, даже доводы здравого смысла не помогают. Ну так, навскидку, для примера – мама болеет, ребенка надо вести в музыкалку, а отвести кроме мамы некому. Прогулять музыкалку??? Да вы что?! Это если ребенок болеет, он в музыкалку не пойдет, а если мама, то ничего, потерпит. И тащится болящая мама по любой погоде, потом сидит, ждет или, чтобы «время не терять», носится по делам из последних сил.

И ведь здравый смысл-то никуда не девается, он говорит все время – ляг и полежи, дура, ничего не случится, если дите один раз эту несчастную музыкалку (тренировку, рисование, английский и т.д.) пропустит… Но нет, мы ведь суперженщины, нам на свое здоровье плевать. А потом вдруг грянет больница, и ты неделю, а то и две законно отдыхаешь. Такое впечатление, что только в больнице и перестаешь мучиться совестью. Я иногда думаю, как хорошо, что я с детьми работаю, а то бы и на работу больная ходила, а так вроде неудобно чужих детей заражать. А то есть у меня знакомые, которые и с ветрянкой на работу ходили…Потому что «надо».

Вот это «надо» — откуда оно берется? Иногда, конечно, же действительно от необходимости, но далеко не всегда. Чаще всего от чувства собственной незаменимости – как же они без меня справятся-то? А ничего, жизнь показывает, что все прекрасно справляются, и часто даже на пользу идет твое выключение из домашних (или рабочих) процессов. Да, это некоторое неудобство, да, не так легко и комфортно, зато полезно! Я вот лежала в больнице, так дети прекрасно без меня справлялись, старшие даже готовили что-то, а уж по дому явно стали делать больше (пришлось). Разве это не польза, и разве это не справедливо?

Сейчас я вот уже довольно продолжительное время терзаюсь сомнениями на тему поехать куда-то отдохнуть ОДНОЙ. Есть возможность, есть согласие мужа (и даже настоятельная рекомендация ехать), а совесть все неспокойна. То выдает – «ага, ты поедешь, а дети неделю будут в душной Москве сидеть, несправедливость», или «а бедный муж будет работать, а после работы еще и с детьми возиться, несправедливость», или «сколько денег коту под хвост, лучше их в семейный бюджет на что-то полезное, несправедливость» и т.д. и т.п. И все это при том, что дети ездили в разные поездки в течение года и поедут еще летом.

Здравый смысл по-прежнему не справляется с этим наплывом. Потому что чаще всего именно с отдыхом (или какими-то еще «излишествами») совесть не хочет примириться. Это же ведь не жизненно необходимо, чтобы других членов семьи ущемлять ради собственного отдыха. А жизнь-то показывает, что как раз отдых — это самая большая необходимость, а вовсе не излишество. Излишество — это третья пара туфель, когда ходишь большую часть жизни в кроссовках.

Вообще, мы порой так странно понимаем заботу и любовь… Все детям, все детям – и вещи получше, и подарки, и праздники, и вкусняши, а любовь где? Разве это любовь? «Я для тебя все, а ты неблагодарный…» Ужас это, а не любовь. Зато лишний раз обнять, поговорить, книжку почитать, погулять вместе, на это уже и сил нет, и здоровья не хватает. А дети-то при таком отношении совершенно разучаются ценить внимание и заботу, а уже тем более совершенно не ценят новые (в том числе и дорогие) вещи. По своим знаю, увы… И отношение их к родителям превращается, как говорил мой папа, в «прими-подай-пошел вон».

Так что позаботиться о себе любимой, полюбить себя, а не чихать, весьма полезно не только тебе, но и твоим близким. И в физическом, и в моральном смысле. Детям нужна здоровая и спокойная мама (а мужу — жена), общение с которой будет в радость. Как говорится (фраза от оооочень многодетной мамы) – дети, я делаю вам хорошую маму! А уж если хочется справедливости – попробуйте подсчитать, сколько денег вы тратите на детей, а сколько на себя лично. Включая все занятия, развлечения, подарки, поездки, покупку вещей. Лично у меня выходят совсем не равные суммы, обычно сильно в пользу детей. Это уж самый простой пример, денежный, а если взять еще и вопросы отдыха, внимания и личного пространства, так тут еще больше ущемления.

Есть у меня знакомые, которые на себя не чихают. Если им хочется куда-то ехать (и есть возможность), они едут, а детей могут и не взять. И их не мучает совесть – ах, как же это, несправедливо, что я Париж увижу, а ребенок нет. Или покупают себе вещь получше, а ребенку попроще. Или идут в театр, а ребенка отводят к бабушке. И правильно, все еще успеет это ребенок, у него вся жизнь впереди! Мои дети на данный момент имеют (и видели) в разы больше, чем я в их возрасте. А я отнюдь не чувствовала себя обделенной! И, кстати, тех, кто себя любит и балует порой, сразу видно (я, конечно, не имею в виду тех, кто «чихает на всех»). И не только по внешней ухоженности, а по внутреннему состоянию. Они спокойнее, радостнее, ровнее общаются с детьми. Так что от умеренной любви к себе обычно польза всем.

Вспомните о том, что вы не ломовая лошадь и не крепостная крестьянка, как говорила мама дяди Федора. Не надо на себя чихать, полюбите себя, пожалейте себя! Порадуйте чем-то красивым, устройте себе отдых, насколько есть возможность, поберегите свое здоровье. Поставьте себя если не на первое место, то хотя бы на третье, после детей и мужа. А не на 17-е после мытья кошачьих туалетов…"

--- 17 июн 2015 ---
    'Изменил жене. Узнала. Ничего не сказала, просто минут 5 смотрела мне в глаза, полные болью. Ночью я слышал как она плачет, с вечера до самого утра. Потом затихла, а я со спокойной душой тоже лег спать. На утро я проснулся, подошел к ней, а она не дышит. Ненавижу себя. Сегодня ровно год как ее нет. У нее были проблемы с сердцем и я знал, но все равно как урод пошел на поводу своей пятиминутной слабости. Мы столько пережили с ней, она единственная которая любила меня. Ее нет, а я жду когда Всевышний заберет мою душу. Углубился в религию, жду своего часа. Хочу сказать лишь одно, братья. Берегите своих невест, жен. Они слабее нас, ранимее. Защищайте их."
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
    smp и alariya нравится это.
  8. Validе

Validе Пользователь

Урок, который стоит выучить каждому

Скажем сразу: это абсолютно реальная история, произошедшая в 1967 году в Калифорнии.
    Рон Джонс преподавал историю в средней школе Эллвуда Кабберле в Пало-Альто, Калифорния. Во время изучения Второй мировой войны, один из школьников спросил Джонса, как рядовые жители Германии могли притворяться, что ничего не знают о концентрационных лагерях и массовом истреблении людей в их стране.
    Так как класс опережал учебную программу, Джонс решил выделить одну неделю для посвящённого этому вопросу эксперимента.

Понедельник
    В понедельник он прочел детям лекцию о силе дисциплины. О том, что чувствует спортсмен, который усердно и регулярно тренировался, чтобы добиться успеха в каком-нибудь виде спорта. О том, как много работает балерина или художник, чтобы сделать совершенным каждое движение. О терпении ученого, увлеченного поиском научной идеи.

Джонс велел школьникам сесть в положение «смирно», так как оно лучше способствует учёбе. Затем он приказал учащимся несколько раз встать и сесть в новое положение, потом также неоднократно велел выйти из аудитории и бесшумно зайти и занять свои места. Школьникам «игра» понравилась и они охотно выполняли указания. Джонс велел учащимся отвечать на вопросы чётко и живо, и они с интересом повиновались, даже обычно пассивные ученики.

Вторник
    Во вторник, учитель вошел в класс и обнаружил, что все молча сидят в положении «смирно». Некоторые из учеников улыбались. Но большинство смотрели прямо перед собой с искренним сосредоточенным выражением, мышцы шеи напряжены, никаких признаков улыбок, мыслей и даже вопросов.

Джонс объяснил классу силу общности. Он велел учащимся хором скандировать: «Сила в дисциплине, сила в общности». Ученики действовали с явным воодушевлением, видя силу своей группы. В конце урока Джонс показал учащимся приветствие, которое те должны были использовать при встрече друг с другом — поднятую изогнутую правую руку к плечу — и назвал этот жест салютом Третьей Волны. В следующие дни ученики регулярно приветствовали друг друга этим жестом.

Среда
    В среду Джонс выдал членские билеты всем ученикам. Ни один человек не захотел покинуть аудиторию. Тринадцать учеников ушли с других уроков, чтобы принять участие в эксперименте. Учитель выдал каждому членский билет. На трех билетах он поставил красные крестики и сообщил их получателям, что им дано специальное задание сообщать обо всех, кто не подчиняется правилам класса. Однако на практике добровольным доносительством занялись около 20 человек. Один из учеников, отличавшийся крупным телосложением и малыми способностями к обучению, заявил Джонсу, что будет его телохранителем, и ходил за ним по всей школе.

Три самые успешные ученицы класса, чьи способности в новых условиях оказались не востребованы, сообщили об эксперименте родителям. В результате Джонсу позвонил местный раввин, который удовлетворился ответом, что класс на практике изучает немецкий тип личности. Раввин обещал объяснить всё родителям школьниц. Джонс был крайне разочарован отсутствием сопротивления даже со стороны взрослых, директор школы приветствовал его салютом Третьей волны. К концу дня в организацию было принято более двухсот учеников. Многие отнеслись к своему участию в Третьей Волне с полной серьезностью. Они требовали от других учеников строгого соблюдения правил и запугивали тех, кто не принимал эксперимент всерьез.

Четверг
    К четвергу численность класса возросла до восьмидесяти человек. Джонс говорил о том, что такое гордость. «Гордость — это нечто большее, чем знамена и салюты. Гордость — это то, чего у вас никто не может отнять. Быть гордым — значит знать, что ты лучший... Это чувство нельзя уничтожить...» Он объяснил ученикам, что они — часть общенациональной молодёжной программы, чьей задачей являются политические преобразования на благо народа. «Все, что мы до сих пор делали, было подготовкой к настоящему делу. По всей стране преподаватели набирают и тренируют молодежные отряды, которые с помощью дисциплины, общности, гордости и действий могли бы показать нации, что общество может стать лучше.

Если мы сможем изменить порядки в этой школе, то мы сможем изменить порядки на фабриках, магазинах, в университетах и во всех других организациях. Вы — избранная группа молодых людей, которые помогут этому делу. Если вы выступите вперед и покажете, чему вы научились за последние четыре дня... мы сможем изменить судьбу нашего народа». Джонс велел четырём конвоирам вывести из аудитории и сопроводить в библиотеку трёх девушек, чья лояльность была сомнительна. Затем он рассказал, что в полдень пятницы о Третьей Волне по телевидению объявит лидер движения и новый кандидат на президентский пост.

Пятница
    В пятницу 200 учеников набились в кабинет. Не было ни одного свободного места. Всюду висели знамена Третьей Волны. Ровно в двенадцать часов Джонс закрыл двери и выставил у каждой по часовому. Друзья Джонса изображали фотографов, кружа по аудитории. «Перед тем, как включить национальную пресс-конференцию, которая начнется через пять минут, я хочу продемонстрировать прессе, как мы подготовлены». С этими словами учитель отдал салют. В ответ сразу же автоматически взметнулось двести рук. Тогда он произнес девиз «Сила в дисциплине». Его повторил многоголосый хор. Девиз произносили снова и снова. С каждым разом отклик толпы становился все громче. В пять минут первого Джонс включил телевизор, но на экране ничего не появилось.

Тогда он обратился к ученикам.
    — Слушайте внимательно. Нет никакого вождя! Не существует никакого общенационального молодежного движения под названием Третья Волна. Вами манипулировали, вас подталкивали ваши собственные амбиции, и вы оказались в том положении, в каком находитесь сейчас. Вы ничем не лучше и не хуже тех немцев, которых мы изучали. Вы думали, что вы — избранные, что вы лучше тех, кого нет в этой комнате. Вы продали свою свободу за удобства, которые дают дисциплина и превосходство. Вы решили отказаться от своих собственных убеждений и принять волю группы и большую ложь.

После этого Джонс показал ученикам фильм о нацисткой Германии. С ее дисциплиной, парадами и факельными шествиями. И чем все это закончилось.

Итог
    Потом Джонс подвел итог: «Если нам удалось полностью воспроизвести немецкий менталитет, то ни один из вас никогда не признается, что был на последнем сборе Третьей Волны. Так же как немцам, вам будет трудно признаться самим себе, что вы зашли настолько далеко». Школьники расходились в подавленном состоянии, многие не могли сдержать слёзы.
  9. Validе

Validе Пользователь

В этом вся женщина.

Полина Санаева написала очень искреннее и талантливое стихотворение о женщине.
    Женщин трудно понять. Даже самим женщинам порой не представляется это возможным. Она выразила глубокую, но при этом мятущуюся женскую натуру в стихотворении, даже форма которого напоминает нам о женщинах. Непостоянство размера, отсутствие рифмы и даже трогательные опечатки — стихотворение, похоже, писалось на одном дыхании.

И при этом очень искренне, эмоционально и здорово. Прочитайте его, пожалуйста. Мужчины чуть лучше поймут женщин, а женщинам станет проще понимать себя.

Иногда хочется быть такой женщиной-женщиной,
    Звенеть браслетами,
    поправлять волосы,
    а они, чтоб все равно падали,
    благоухать Герленом,
    теребить кольцо,
    пищать «Какая прелесть!»,
    мало есть в ресторане,
    «мне только салат».

Не стесняться декольте,
    Напротив, расстегивать
    Совсем не случайно,
    Верхнюю пуговичку.
    Привыкнуть к дорогим чулкам,
    И бюстгальтеры покупать
    Только «Лежаби».
    Иметь двух любовников,
    Легко тянуть деньги,
    «ты же знаешь — я не хожу пешком»,
    «эта шубка бы мне подошла»...
    Не любить ни одного из них.
    «И потом в гробу
    Вспоминать Ланского».

А иногда хочется быть интеллигентной дамой,
    Сшить длинное черное платье,
    Купить черную водолазку,
    Про которую Татьяна Толстая сказала,
    Что их носят те, кто
    Внутренне свободен.
    Если курить, то непременно с мундштуком,
    И чтоб это не выглядело
    Нелепо.
    Иногда подходить к шкафу,
    Снимать с полки словарь,
    чтоб только УТОЧНИТЬ слово,
    говорить в трубку: «Мне надо закончить статью,
    сегодня звонил редактор»,
    Рассуждать об умном на фуршетах,
    А на груди, и в ушах чтоб
    — старинное серебро
    С розовыми кораллами
    Или бирюзой.

Чтоб в дальнем кабинете
    По коридору налево
    сидел за компьютером муж-ученый,
    Любовь с которым
    Продолжалась бы вечно.
    Чтоб все говорили
    «Высокие отношения».
    Чтоб положив книжку
    на прикроватный столик,
    перед тем, как выключить свет в спальне,
    он замечал:
    Дорогая, ты выглядишь бледной,
    Сходи завтра к профессору
    Мурмуленскому.
    Непременно.

А иногда просто необходимо быть
    Холодной расчетливой сукой.
    И большой начальницей,
    Чтоб все в офисе показывали пальцем
    И так и говорили новеньким:
    Она холодная расчетливая сука,
    Пойдет по трупам.
    Ну, зачем так грубо?
    И зачем же сразу «по трупам»?
    А вы, девушка уволены...
    «Кажется, я ясно ставила задачу»,
    Называть красивых секретарш
    «дурочками»,
    Прямо в глаза.
    Не потому что дурочки,
    а потому, что красивые.
    Топ-менеджерскую зарплату
    Тратить на элитную косметику,
    И чтоб золотых карт миллион,
    С сумасшедшими скидками...
    Коллекционировать современное искусство,
    Развешивать его
    По голым стенам в кабинете
    И в огромной пустой квартире,
    Где на сушилке на кухне
    Одна чашка, одна ложка
    И две табуретки
    у барной стойки.
    Говорить мужчине:
    Жалкий неудачник,
    То есть нет — лууууууузер.
    Утверждать, что мастурбация
    — дело всенародное,
    И спать с котом,
    («он же член семьи!»),
    Которого кормит домработница.

А иногда хочется быть такой своей для всех
    В доску.
    С короткой стрижкой,
    И красить волосы, губы и ногти оранжевым,
    И ходить в больших зеленых ботинках,
    С индийской сумкой-торбой,
    С наушниками в ушах,
    С веревочками на запястье,
    Все время везде опаздывать,
    Вопить в курилке:
    «Я такую кофейню открыла!»,
    «Вы пробовали холотропное дыхание? —
    Отвал башки!»
    И чтоб аж дым из ушей.
    Захлебываться от впечатлений,
    Не успевать спать,
    Собираться на Гоа
    В феврале.

Сидеть в офисе за «маком»,
    Вокруг чтоб все увешано
    разноцветными стикерами
    с напоминаниями: «придумать подарок Машке»,
    «напомнить Витьке про ужин в среду»,
    «купить новые лыжи».
    На рабочем столе чтоб фотографии детей
    В бассейне и в океане,
    Портреты собаки — лабрадор (почившей),
    И бородатого мужчины в странной желтой шапочке.
    Быть всю жизнь замужем
    За одноклассником,
    Который за двадцать лет, представьте
    Так и не выкинул
    Ни одного фортеля.
    Ди еще и мирится со всеми этими
    Друзьями, вечеринками, транжирством
    И немытой посудой вставить картинку с ресайзом
    «Ты заедешь за мной в восемь?»
    «Конечно, зая».

А иногда хочется побриться на лыску,
    И повязать платочек,
    Вымыться в бане хозяйственным мылом,
    Но пахнуть какими-нибудь
    Травками,
    Полынью там, или мятой.
    Научиться молиться,
    Читать жития святых,
    Соблюдать посты,
    Назвать сына Серафимом,
    Подставлять, хотя бы мысленно,
    другую щеку,
    «Ты этого хотел. Так. Аллилуйя.
    Я руку, бьющую меня
    — целую».
    Излучать доброжелательность,
    И чтоб ненатужно так
    Сиять от внутренней гармонии.
    Принести из церкви святую воду в баллоне,
    Поставить ее в холодильник,
    И когда муторно на душе
    Умываться ею
    И советовать мамашам,
    Что если у ребенка температура,
    Достаточно просто сбрызнуть,
    И чтоб это действительно помогало.

А еще ужасно хочется пойти в официантки,
    Купить накладные ресницы,
    И полное
    Собрание сочинений
    Дарьи Донцовой.
    Научиться ходить на каблуках
    Флиртовать с посетителями,
    Чтоб они больше
    Оставляли на чай,
    Говорить: а вот попробуйте еще «карпаччо»,
    Уж очень оно у нас замечательное.
    Ходить в кино,
    Копить на машину.
    Бросить бармена,
    Закрутить с поваром-итальянцем,
    Висеть на доске почета,
    Как работник, раскрутивший максимальное число лохов
    На дорогое французское вино,
    Которое, они сроду не отличат,
    От крымского.
    Пить сколько хочешь горячего шоколада
    Из кофе-машины,
    И уже разлюбить греческий салат.
    А что мы имеем на деле?
    Пока только
    Черную водолазку.
    smp, футик4604, Aleksandra Pev и ещё 1-му нравится это.
  10. Веснушка

Веснушка Пользователь

Вот в чем разница между мужчиной и женщиной
    Ее дневник:

«Сегодня вечером мой муж вел себя очень странно. Мы договорились поужинать в нашем любимом ресторанчике.

Я целый день ходила по магазинам с подружками и немного опоздала в ресторан, думала, что его огорчило именно это. Разговор не клеился, и я предложила переместиться в более тихое место, чтобы мы могли спокойно поговорить. Он согласился, но разговорчивее от этого не стал. Я спросила его, что случилось, а он сказал, что ничего не случилось. Я спросила его, виновата ли я в том, что он расстроен. Он сказал, что вовсе не расстроен, что я ни в чем не виновата и что беспокоиться совершенно не о чем.

По дороге домой я сказала ему, что люблю его. Он улыбнулся и продолжал следить за дорогой. Я не могу объяснить его поведение, не могу понять, почему он не ответил, что тоже любит меня. Когда мы пришли домой, я почувствовала, что совсем потеряла его, что он не хочет иметь со мной ничего общего. Он просто тихо сидел на диване и смотрел телевизор. Он все так же казался таким далеким и отстраненным. Наконец все так же в полной тишине я сказала, что иду спать.

Через 15 минут он тоже пришел в спальню. Я чувствовала, что его что-то беспокоит и его мысли витают где-то далеко отсюда. Он уснул, а я проплакала полночи. Я не знаю, как мне быть. Я знаю, что в мыслях он где-то в другом месте. Моя жизнь рушится...»

Его дневник:
    Мотоцикл так и не заводится, и я не могу понять почему»
    smp, Validе, футик4604 и ещё 1-му нравится это.
  11. Aleksandra Pev

Очень жизненная ситуация:( очень знакомая:(.... Все проблемы в том, что мы не умеем разговаривать , а если умеем, то не хотим, а если хотим, то не факт, что будем поняты или услышаны ;)
    smp, Веснушка и Validе нравится это.
  12. Validе

Validе Пользователь

Как часто мы делимся с другими своими переживаниями? Наши страдания погребены глубоко, в самых темных уголках наших сердец, покрытые слоями непрекращающегося страха, что кто-то может посмеяться над ними, делая раны еще глубже… мы прячем их. Мы все страдали и мы все прячемся. Мы все немного сломаны, отчаянны и разбиты на множество осколков внутри. Всем нам или почти всем разбивали сердце, мы проходили сквозь пути боли, создавая глубокие пещеры заполненные эмоциями. Эти пещеры мешают нам беззаботно смеяться, глубокие трещины поглощают свет наших глаз и лишают наше сердце всякого здоровья. Мы все несем этот груз. И мы понятия не имеем, какие битвы ведутся в чужих душах… большие или маленькие… Поделись своей болью, вытри слезы, поделись своей историей и …выслушай других. Заполни эти пещеры любовью. Когда мы делимся, мы уничтожаем боль…попробуй…мы живем одну жизнь, у нас есть одна жизнь, чтобы полюбить.© -Кумар
    --- 17 июн 2015 ---
    50 уроков умудренного жизнью человека

Одна из самых ценных вещей в нашей жизни — это опыт. Все мы хотим быть уверенными в себе, самостоятельными и мудрыми, забывая о том, что мудрость приходит с годами и с опытом. И ради этого опыта пройти нужно через многое.

Именно поэтому опыт старших людей очень важен. Те жизненные уроки, которые они дают, — это одно из самых ценных знаний. Мы предлагаем вашему вниманию 50 жизненных уроков, которыми поделилась Бэрри Дейвенпорт, умудренный жизнью автор зарубежного блога.

1. Жизнь — это то, что есть сейчас. Мы постоянно ждем невероятных вещей, которые будут происходить в будущем, но забываем о том, что жизнь совершается прямо сейчас. Научитесь жить настоящим моментом и перестаньте надеяться на иллюзии в будущем.
    2. Страх — это иллюзия. Большинство вещей, которых мы боимся, никогда не случатся. Но даже если они происходят, то зачастую оказываются не такими плохими, как мы думали. Для многих из нас страх — это худшее, что может случиться. Реальность не так страшна.
    3. Правило, касающееся отношений. Самое важное в вашей жизни — это близкие люди. Всегда ставьте их на первое место. Они важнее вашей работы, хобби, компьютера. Цените их, словно они — это вся ваша жизнь. Потому что так оно и есть.
    4. Долги того не стоят. Тратьте деньги по своим возможностям. Живите свободно. Долги не позволят вам этого сделать.
    5. Ваши дети — это не вы. Вы — это сосуд, который приносит детей в этот мир и заботится о них до тех пор, пока они не могут сделать этого сами. Обучайте их, любите, поддерживайте, но не меняйте. Каждый ребенок уникален и должен прожить свою жизнь.
    6. Вещи собирают пыль. Время и деньги, которые вы тратите на вещи, однажды погубят вас. Чем меньше вещей вы имеете, тем более вы свободны. Покупайте с умом.
    7. Веселье недооценено. Как часто вы веселитесь? Жизнь коротка, и нужно наслаждаться ею. И хватит думать о том, что подумают другие, когда вам хорошо. Просто наслаждайтесь этим.
    8. Ошибки — это хорошо. Мы часто пытаемся избегать ошибок, забывая о том, что именно они приводят нас к успеху. Будьте готовы ошибаться и учитесь на своих ошибках.
    9. Дружба требует внимания. Оберегайте дружбу, как декоративное растение. Это окупится.
    10. Опыт в первую очередь. Если вы не можете определиться, купить диван или отправиться в путешествие, — всегда выбирайте второе. Радость и положительные воспоминания гораздо круче материальных вещей.

11. Забудьте про злость. Удовлетворение от злости уходит через несколько минут. А последствия могут продлиться гораздо дольше. Слушайте свои эмоции и, когда приходит злость, сделайте шаг в противоположную ей сторону.
    12. И вспомните про доброту. Небольшая порция доброты может творить чудеса с окружающими вас людьми. И требует от вас малых усилий. Практикуйтесь в этом ежедневно.
    13. Возраст — это число. Когда вам 20, вы думаете, что 50 — это кошмар. Но когда вам 50, вы чувствуете, что вам 30. Наш возраст не должен определять наше отношение к жизни. Не дайте цифрам изменить вас настоящего.
    14. Уязвимость лечит. Быть открытым, настоящим и уязвимым — это здорово. Это дает возможность окружающим вас людям верить вам и делиться с вами своими эмоциями, а вы можете делиться ими в ответ.
    15. Позерство строит стены. Создание образа другого человека с целью впечатлить кого-то сыграет с вами злую шутку. Очень часто люди видят вас-настоящего сквозь образ, и их это отталкивает.
    16. Спорт — это сила. Занятия спортом на постоянной основе должны стать частью вашего образа жизни. Это делает вас сильнее физически, морально и эмоционально. Также это улучшает здоровье и внешний вид. Спорт — это лекарство от всех болезней.
    17. Обида причиняет боль. Отпустите ее. Другого правильного пути просто нет.
    18. Страсть улучшает жизнь. Когда вы находите любое занятие, от которого вы без ума, каждый день становится подарком. Если вы еще не нашли свою страсть, поставьте себе цель сделать это.
    19. Путешествия дают опыт и расширяют сознание. Путешествия делают вас интереснее, мудрее и лучше. Они учат вас взаимодействовать с людьми, их привычками и культурами.
    20. Вы не всегда правы. Мы думаем, что знаем ответ на любой вопрос, но это не так. Всегда есть кто-то умнее вас, а ваши ответы не всегда верны. Помните об этом.
    футик4604, smp и Aleksandra Pev нравится это.
  13. Validе

Validе Пользователь

21. Это пройдет. Что бы ни случилось в жизни, это пройдет. Время лечит, а вещи меняются.
    22. Вы определяете свое предназначение. Жизнь скучна без цели. Решите, что важно для вас, и постройте свою жизнь вокруг этого.
    23. Зачастую риск — это хорошо. Чтобы изменить свою жизнь, приходится рисковать. Принятие обдуманных и рискованных решений помогает вам расти.
    24. Перемены всегда к лучшему. Жизнь меняется, и не стоит сопротивляться этому. Не бойтесь изменений, плывите в потоке и воспринимайте жизнь, как приключение.
    25. Мысли нереальны. Ежедневно в голове пролетают тысячи мыслей. Многие из них — негативные и пугающие. Не верьте им. Это всего лишь мысли, и они не станут реальностью, если вы им не поможете.
    26. Вы не можете контролировать других. Мы хотим, чтобы окружающие нас люди вели себя так, как хочется нам. Но реальность такова, что мы не можем изменить других людей. Уважайте уникальность и независимость каждого человека.
    27. Ваше тело — это храм. У каждого из нас есть что-то, что мы ненавидим в своем теле. Но наше тело — это единственное, что принадлежит только нам. Относитесь к нему с уважением и заботьтесь о нем.
    28. Прикосновения исцеляют. У прикосновений есть множество положительных свойств. Они приводят в норму сердцебиение, улучшают самочувствие и снимают стресс. Это подарок, которым нужно делиться.
    29. Вы справитесь. Не важно, какая ситуация возникла у вас в голове. Реальность такова, что вы можете с этим справиться. Вы гораздо сильнее и мудрее, чем думаете. Вы пройдете сквозь это и переживете.
    30. Благодарность делает человека счастливее. Причем не только того, кому адресована благодарность, но и того, кто ее говорит. Не забывайте благодарить людей за все, что они для вас делают.

31. Прислушивайтесь к интуиции. Ваши рассуждения очень важны, но интуиция — это ваша суперсила. Она использует ваш опыт и жизненную модель, чтобы найти ответ на любой вопрос. Иногда она возникает спонтанно, и лучше прислушайтесь к ней.
    32. Помните о себе в первую очередь. Не будьте самовлюбленным, но помните, что самый важный для вас человек — это вы сам.
    33. Честность к самому себе — это свобода. Будьте честным к самому себе. Самообман — это ослепление самого себя.
    34. Идеалы скучны. Перфекционизм сделает вашу жизнь скучной. Наши отличия, особенности, фобии и недостатки — это то, что делает нас уникальными. Помните об этом.
    35. Действуйте, чтобы найти цель в жизни. Она не найдет себя сама. Помогите ей в этом и делайте все возможное, чтобы отыскать цель.
    36. Маленькие вещи тоже важны. Все мы ждем больших побед и достижений, забывая о том, что они состоят из мелких и иногда даже незаметных шагов. Цените эти шаги.
    37. Учитесь. Всегда. Если вы думаете, что знаете хотя бы 1% всего, что есть в нашем мире, то вы еще никогда так не заблуждались. Учитесь каждый день, узнавайте что-то новое о разных вещах. Учеба держит наш мозг в тонусе, даже в зрелом возрасте.
    38. Старение — это неизбежно. Наши тела стареют, и мы не можем им помешать. Лучший способ замедлить старение — наслаждаться жизнью и проживать каждый день на полную.
    39. Брак меняет людей. Человек, с которым вы связали свою жизнь, поменяется со временем. Но и вы тоже! Не дайте этим изменениям застать себя врасплох.
    40. Беспокойство бессмысленно. Вам стоит беспокоиться только в том случае, если это приведет вас к решению проблемы. Но природа беспокойства такова, что этого никогда не случится. Беспокойство отключает ваш мозг, и вы просто не в состоянии решить сложившуюся ситуацию. Поэтому научитесь справляться с беспокойством и постарайтесь избавиться от него.

41. Исцелите свои раны. Не дайте ранам из своего прошлого сказываться на вашей настоящей жизни. Не притворяйтесь, что они ничего не значат. Найдите поддержку у близких людей или у тех, кто профессионально занимается лечением эмоциональных травм.
    42. Проще — лучше. Жизнь полна сложностей, путаниц и обязательств, которые делают ее только хуже. Простая жизнь дает пространство для радости и любимых занятий.
    43. Делайте свою работу на отлично. Если вы хотите чего-то добиться в жизни, вам придется поработать. Конечно, есть редкие исключения, но не надейтесь на них. Надетесь на себя.
    44. Никогда не поздно. Поздно — это лишь оправдание для того, чтобы не пытаться. Добиться поставленных целей можно в любом возрасте.
    45. Действия исцеляют тоску. Любые действия — это лекарство от беспокойств, прокрастинации, тоски и тревоги. Перестаньте думать и сделайте хоть что-нибудь.
    46. Делайте то, что вам хочется. Будьте проактивным. Не ждите, пока жизнь бросит вам кость. Вам может не понравиться ее вкус.
    47. Отпустите предрассудки. Не будьте привязаны к мнению или убеждениям общества. Будьте открытым для любой возможности или идеи. Вы удивитесь, как много возможностей дает жизнь, если их не отвергать.
    48. Слова имеют значение. Думайте, прежде чем говорить. Не используйте слова для того, чтобы обидеть человека. Когда вы сделаете это, назад дороги уже не будет.
    49. Живите каждым днем. Когда вам будет 90 лет, сколько дней у вас останется? Живите и цените каждый из них.
    50. Любовь — это ответ на любой вопрос. Любовь — это то, почему мы здесь. Это сила, которая движет миром. Делитесь ею и выражайте ее каждый день. Делайте мир лучше.
  14. Validе

Validе Пользователь

Не надо стесняться, или как стать более уверенным в себе
    («Общая психология»)

Джеймс Виктор (James Victore) — автор, дизайнер, режиссер и руководитель независимой школы дизайна. Кроме того, он преподаёт и каждый семестр проводит импровизированное исследование на предмет застенчивости студентов, просто спрашивая у них, кто считает себя застенчивым. Каждый раз по крайне мере три четверти студентов поднимают руки… хотя и только на уровне плеча, не выше. Но разве это явление свойственно только студентам, изучающим изобразительное искусство? Что на счет других профессий: бухгалтеров, инженеров, менеджеров — страдают ли они от этого? Неужели мы все стесняемся?

Психология общения: застенчивость не является генетическим фактором. Нет такого гена, отвечающего за робость. Это то, что образуется внутри нас под воздействием окружающей среды, семьи, удачных или неудачных моментов в жизни. Вот простой пример из жизни Джеймса, который лично мне и наверняка многим из вас является до боли знакомым:

«Будучи ребенком, я был очень застенчивым. Я не верю, что родился таким. Но меня всегда представляли примерно так: «А это наш малыш. Он немного стесняется». И я стал стесняться! Это вошло в привычку. Авторитетный для меня человек сказал, что я застенчивый, и я стал с этим жить, будто я всегда был таким.»
    К сожалению, будучи взрослым, понимаешь, что эта привычка мешает. Оказавшись в незнакомом публичном месте или перед камерой, приходится прикидываться кем-то другим — будто вам комфортно и спокойно. Годы практики помогают притупить страх, но каждый раз оказываясь в подобной ситуации, вам требуется проявить мужество, чтобы преодолеть свою стеснительность.

Получается, что застенчивость — это банальная привычка, а не личностная характеристика, данная от рождения. Точно так же уверенность — одна из тех неоднозначных черт, как сила воли или интуиция, которую можно развить и натренировать подобно мышцам. Но, как и любые физические упражнения, это тяжело и требует постоянной работы. И, что более важно, постоянного осознания.

Это значит находиться, как говорится, здесь и сейчас, помнить о своей главной цели, а не отвлекаться на посторонние мысли или копаться в своей голове. Не слушать грозного критика внутри себя или представлять, что другие думают о вас, осуждать их или пытаться предугадать их реакцию. Просто двигаться вперед, и делать это уверенно!

Жизнь многих сопряжена с чуть ли не ежедневной борьбой с застенчивостью. Всё это время каждый раз приходится делать большой шаг из собственной зоны комфорта. Это сопровождается утомительными переживаниями, постоянной тревогой и чувством глубокой неуверенности в себе. Внутренний критик начинает твердить: «Я слишком глуп(-а), уродлив(-а), молод(-а)… Ничего не получится…Все будут смеяться, или они даже не посмотрят…»

Почему мы оказываемся погруженными в такие глубокие раздумья? Что такого плохого с нами может случиться? Мы просто-напросто боимся провала. Большинство опасается неудачи настолько, что предпочитает не рисковать. Хуже того — риск становится тем, что пытаешься избежать любой ценой. Так и формируется привычка. Мы сами себя лишаем возможности перестать отстраняться от людей, чтобы те смогли контактировать с нами и реагировать на наши действия.

Страх быть отвергнутым — это нормально. У каждого бывают периоды неуверенности в себе: у кого-то это секунды, у кого-то более длительный срок. Страх — это испытание: значит вы должны обратить на что-то свое пристальное внимание, собрать волю в кулак и не растеряться.

Сомнение исходит не только от внутреннего критика, но и извне: от друзей, семьи и «доброжелателей», которые стараются всячески уберечь вас от опасности и оставить вас в вашей (или в их собственной) зоне комфорта. Доверяйте себе, посмотрите в глаза собственному страху, не поддавайтесь на общественный призыв «быть как все».

Ваше стремление к уверенности стимулирует других бороться со своими страхами. Ваша свобода от страхов — это напоминание им об ИХ мнимой сдержанности и о тех ограничениях, которые они сами себе выставляют. Тем не менее, ваша уверенность будет для других маяком. Люди так устроены: они следуют за храбрецами, сильными и уверенными в себе. Уверенный в себе человек — это очень сильный мотиватор для других.

Дело не в том, чтобы создать себе броню в виде альтернативного Супер-Эго или разбудить в себе неукротимый внутренний дух… Важно быть на чеку и не дать страху управлять вашей жизнью. Чтобы вы смогли воспринимать себя таким какой(-ая) вы есть, спокойно переносить страх и сомнения. Уверенность не живет под властью страха и сомнений, а воспринимает их как неотъемлемую часть жизни.

Уверенность даёт мужество и свободу идти вперёд, обращаться за помощью, требовать большего и того, чего вы заслуживаете. А самое главное — уверенный в себе человек спокойно переносит неудачу, если таковая случается.

#gen@sci_psy
  15. Validе

Validе Пользователь

Интересные факты из психологии

1. Те, кто спит 6-7 часов, меньше подвержены риску преждевременной смерти, чем те, кто спит по 8 часов. Но у спящих менее 5 часов по ночам в три раза чаще возникают психические проблемы, чем у тех, кто спит по 8-9 часов.

2. Нет для человека лучшего звука, чем его произнесенное имя. Первое, что надо запоминать при знакомстве — имя. Не должность, не профессию, а имя. Это основное правило установки хороших отношений.

3. Чтобы быстро уснуть надо лечь на спину, вытянуться, расслабить все тело. Закрыть глаза и под закрытыми веками закатить зрачки наверх. Это нормальное состояние глаз во время сна. Приняв это положение, человек засыпает быстро, легко и глубоко. Если верить Виктору Суворову, этой методике десятилетиями обучают сотрудников ГРУ.

4. Психологи определили, что женщине достаточно всего 45 секунд для того, чтобы оценить незнакомого мужчину. Из них 10 секунд она строит общее впечатление о фигуре, 8 секунд оценивает глаза, 7 секунд смотрит на волосы, 10 секунд на губы и подбородок, 5 секунд – на плечи. А последние 5 смотрит на обручальное кольцо — если оно есть.

5. Знание психологии делает жизнь сложнее, а применение — проще.

6. Лучшим средством от забот, тревожности и стресса ученые из Оксфордского университета признали чтение, утверждая, что это занятие оказывает более быстрый эффект на организм. Удивительно, но этот способ много лучше приёма алкоголя, намного эффективнее прогулки, чаепития или прослушивания музыки.

7. Иногда неразделенная любовь перерастает в настоящую одержимость и даже чревата психическими расстройствами. Такими, например, как синдром Адели.
    Синдром Адели — это длительная болезненная любовная одержимость другим человеком, которая остается без ответа.

8. Проанализировав более миллиарда твиттов, опубликованных во время крупных спортивных соревнований, учёные установили, что чем «громче» и увереннее заявления спорщика, тем больше у него шансов одержать победу в дискуссии. Иными словами, говорите уверенно, даже если знаете, что неправы.

9. Если человек пытается что-то вспомнить, но при этом продолжает смотреть вам в глаза, будьте уверены - вас обманывают.

10. Женщины чувствуют себя любимым, общаясь лицом к лицу со своим партнером, мужчины, напротив, испытывают эмоциональную близость в общении, когда они работают, играют, или разговаривают, сидя рядом с партнёршей.
  16. Validе

Validе Пользователь

Как узнать своё предназначение в жизни?

Я говорю не о работе, не о ваших ежедневных обязанностях и даже не о долгосрочных целях. Я имею в виду причину, по которой вы вообще здесь – смысл вашего существования.

Возможно, вы – нигилист, и не верите, что есть высшая цель, и для вас жизнь не имеет смысла. Это не имеет значения. Если вы не верите в то, что у вас есть предназначение, это еще не означает, что вы его не найдете, точно так же, как отсутствие веры в гравитацию не убережет вас от падения. Все, к чему приведет неверие – поиск предназначения займет больше времени. Если вы – один из таких людей, просто измените число «20» в названии поста этого блога на «40» (или даже на «60», если вы настолько упрямы). Скорее всего, если вы не верите в предназначение, вы не поверите ни во что, сказанное мной. Но даже если и так, чем вы рискуете, потратив на это час? Так, на всякий случай.

Вот история о Брюсе Ли, которая послужила основой для этого небольшого упражнения. Мастер боевых искусств попросил Брюса научить его всему, что тот знал о боевых искусствах. Брюс показал ему два стакана, наполненные водой. «Первый стакан», - сказал Брюс, - «это все, что ты знаешь о боевых искусствах. Второй стакан – это все, что знаю об этом я. Если ты хочешь наполнить свой стакан моими знаниями, ты должен сначала избавиться от своих.»

Если вы хотите найти настоящее предназначение в жизни, вам нужно сначала очистить свое сознание от всех приобретенных предназначений (включая мысль, что у вас его нет вообще).

Так как же узнать свою высшую цель? Есть много способов сделать это, некоторые из них достаточно сложные. Здесь описан один из самых простых способов. Чем больше вы ему доверяете, чем больше вы верите, что он сработает, тем быстрее этот метод начнет работать на вас. Однако если у вас есть сомнения, или вы думаете, что это – совершенно дурацкая и бессмысленная трата времени, этот прием все равно будет работать, пока вы его применяете. Опять же, просто потребуется больше времени.

Вот что нужно сделать:

1. Возьмите чистый лист бумаги или создайте текстовый документ, где вы могли бы набирать текст (я предпочитаю второе – так будет быстрее).
    2. Напишите заглавие: «Каково мое предназначение в жизни?»
    3. Напишите ответ (любой ответ), который придет вам в голову. Это не должно быть полное предложение. Достаточно короткой фразы.
    4. Повторите третий пункт, пока не напишете ответ, который заставит вас заплакать. Это и есть ваше предназначение.

Это все. Не имеет значения, консультант вы или инженер, или бодибилдер. Для некоторых людей этот прием вполне приемлем. Для других он покажется полнейшей бессмыслицей. Чтобы освободить разум от суеты и целей, навязанных обществом, обычно уходит 15-20 минут. Неверные ответы приходят из сознания и из памяти. Но когда, в конце концов, появится правильный ответ, вам покажется, что он пришел из совершенно другого источника.
    футик4604 и smp нравится это.
  17. Validе

Validе Пользователь

В большой аквариум поместили щуку. Сначала она плавала по всему аквариуму. Но потом одну его часть отгородили прозрачным толстым стеклом, и теперь щука не могла туда попасть. Она не видела преграду, просто каждый раз, когда она пыталась плыть в другую часть аквариума, натыкалась на препятствие. Долгое время щука билась в тщетных попытках пробить невидимую преграду. И вот, когда силы почти покинули её, она отступила.

Учёные убрали стекло. Но щука больше НИКОГДА не возобновляла попыток попасть в другую часть аквариума. Она плавала в маленьком пространстве, в то время как могла бы пользоваться всем просторным аквариумом, и при этом ни разу даже не попробовала попасть в другую часть своего водного жилища.

Поучительный эксперимент, правда?
    Заставляет задуматься, возможно, в нашей жизни тоже давно уже нет преград, но прошлый опыт, засевший крепко в нашей голове, не даёт нам двигаться вперёд и развиваться? Может быть, стоит сделать всего один шаг вперёд, и получить достойное вознаграждение за труды. Подумайте об этом.
    smp, футик4604 и Aleksandra Pev нравится это.
  18. Aleksandra Pev

Самое страшно принять решение сделать этот шаг и переступить черту ( по себе знаю, таким был у меня 2014 год ), , а когда решение примешь, то и перестаешь думать о том, как могло бы быть если бы ты его не принял . Воистину, когда Бог закрывает дверь , он обязательно открывает окно ;). Спасибо Valide, действительно заставляет задуматься ...
  19. Validе

Validе Пользователь

Жила-была Абсолютно Независимая Женщина. Примерно год назад стала она такой — абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась.

Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно: пить кофе или чай. Она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое и калорийное. Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку.

Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть. Она совершенно равнодушно относилась к шоппингу — и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шоппинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор, как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него), прошло уже много месяцев.

Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного — и она станет Идеальной Женщиной.

Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:
    — Ты?! Но… Как же? Тысяча километров!
    — Я шла год, — и Кошка, войдя в дом, обессилено прислонилась к ножке кресла.
    — Зачем?
    — Соскучилась, — подняла глаза Кошка. — Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?
    — Но ведь, я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?
    — Поначалу да, — вздохнула Кошка. — Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…
    — И стала! — Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.
    — Что ж, поздравляю, — прошептала Кошка. — Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.

Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза — она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно — словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным — и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.

Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и сказала своему любимому мужчине главные слова: «Я люблю тебя!». Затем назначила встречу подружке. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.

— Выпусти меня, пожалуйста, — попросила та.
    — Ты уходишь?! — в глазах Женщины заблестели слёзы. — Но теперь я не смогу без тебя!
    — Успокойся, — произнесла Кошка. — Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость — это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это — знание того, что дверь открыта. А ещё независимость — это счастье. От того, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова тысячу километров идти пешком…

Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Женщине.
    eugesha, smp, Веснушка и ещё 1-му нравится это.
  20. Validе

Validе Пользователь

КАК ВЕРНО СКАЗАНО В ОБОИХ СЛУЧАЯХ

Не раньте Мужчин своим неверием в их силу. Не принижайте их достоинств постоянной критикой о их прошлом, не упрекайте их в чёрствости, не задавайте поток вопросов и не указывайте что им делать. Ответственность приходит ЧЕРЕЗ ДОВЕРИЕ, а не через контроль. Желание творить рождается из вдохновения.
    Легко любить уверенного в себе и состоявшегося Мужчину. Но даже самые сильные и бесстрашные когда-то нуждались в том, чтобы в них верили.
    Верьте в Мужчин тогда, когда они не могут найти себя. Верьте, даже если не зарабатывают денег. Верьте, когда они потерялись на своем Пути. Верьте, когда они не могут быть сильными. Условия не важны. Просто верьте. Разве не сострадательные сердца любящих Женщин тысячи раз возвращали к жизни Мужчин, потерявших себя в битве за великую идею? Разве не красивая женская Душа умеет любить так беззаветно и молчаливо, что Мужчины верят, что добиваются всего собственными силами? ... Вы говорите, что это не такой мужчина, в которого хочется верить? А вы попробуйте. Попробуйте стать Той, которая ВЕРИТ и такой мужчина сможет вам подарить звёзды..

Не раньте Женщин своим неверием в их хрупкость и любовь. Не принижайте их достоинств постоянной критикой, что борщ не такой, не орите, что шалава, потому что вам, мужикам поверила в простоте душевной.
    Не упрекайте женщин в том, что они теряют к вам доверие и становятся чёрствыми.
    Не молчите и не орите, если она выглядит плохо, и у неё нет времени на массаж и нет сил на декоративный столик. Не угрожайте, что променяете её на другую, потому что она не успела и ужин, и обед, и офис, и йогу, и салон, и под глазами синяки, а на ногах варикозные шрамы.
    Не указывайте что женщине делать, когда она измотана и больна.
    Доверие приходит ЧЕРЕЗ понимание души, женской хрупкости, слабости, а не через насилие и крики, и поучения.
    Желание творить рождается из вдохновения.
    Легко любить здоровую, сильную Женщину, которая и коня и шпаги веером! И борща после офиса! И бросить ту, кто маленькая и боязливая.
    Но даже самые сильные и бесстрашные женщины нуждаются, чтобы их защитили.

Верьте в Женщин тогда, когда они не могут найти себя. Когда рыдают от эмоционального срыва. Верьте в её нежность, даже если она валяется под капельницей, даже если в страхе и панике кричит.
    Верьте, когда женщину мужики развратили, использовали, обворовали её нежность, её любовь, её доверием воспользовались, когда она потерялась на своем Пути. Верьте, когда женщины не могут уже любить, потому что любовь растоптана.
    Разве не сострадательные сердца любящих Женщин тысячи раз возвращали к жизни Мужчин? Тех, которые им изменяли! Которые бросали своих детей! Женщина вынашивала на своих руках тяжелый мужской труд, воспитывая сына-безотцовщину.
    Разве не красивая женская Душа умеет любить так беззаветно и молчаливо, что Мужчины мнят, будто нет в женщине никакого прока, кроме сексуальной утехи! А мужчины якобы добиваются всего собственными силами...
    Вы говорите, что это не та растоптанная, некрасивая, больная, облеванная женщина, в которую хочется верить? А вы попробуйте. Попробуйте стать Тем, кто одной улыбкой поднимает с колен.
    --- 26 июн 2015 ---
    А на какую сторону принимаешь ты?

В мире, где люди могут убивать друг друга из за прямоугольных листков бумаги, сложенных в пачки. Где десятки и сотни тысяч, а иногда и намного больше людей могут организованно, совершенно серьезно, с уверенностью в своей правоте, убивать друг друга из за эфемерных идей.
    В мире, где человек, проучившийся 10 11 лет в школе и затем 5 лет в институте, общим числом 15 16 лет, знает про устройство инфузории туфельки, может решить систему уравнений, но ничего не знает о том, как заработать себе на жизнь и как не прожить жизнь неудачником.
    В мире, где хорошее настроение редкость, а жалобы на жизнь – норма.
    В мире, где человек, всю жизнь ненавидит свою работу и с двадцати лет начинает мечтать о пенсии, а когда попадает на пенсию, недоволен пенсией и всей своей жизнью.
    В мире, где родители старательно деформируют своих детей по своему образу и подобию с одной целью, чтобы дети прожили свою жизнь так же глупо и бездарно, как и их родители.
    В мире, где слабоумие так же привычно, как грязные подъезды, загрязненная химией вода из водопроводного крана и реклама женских прокладок.
    Слабоумные определяют мораль, ценности и правила в игре под названием жизнь. И осталось решить: принять правила игры слабоумных или играть по своим правилам. Нужно выбрать, на стороне какой команды играть, большинства или меньшинства.

отрывок из книги С.Новик "безумная жажда жизни"
    Последнее редактирование: 26 июн 2015
    eugesha нравится это.

Поделиться этой страницей